В 2024 году Плехановский университет выиграл конкурс на проведение трёх акселерационных программ в рамках участия в Федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства». Акселерационные программы — один из механизмов поддержки предпринимательских проектов учащихся. Всего в вузах по всей России пройдёт 151 программа поддержки стартапов.

Важность развития акселерационных программ на базе Плехановского университета подчеркивает ректор РЭУ Иван Лобанов:

«РЭУ им. Г.В. Плеханова активно участвует в федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства», и проведение акселерационных программ позволяет нам создать новые возможности для талантливых студентов, поддержать проектные команды и студенческие инициативы. Университет является базой, где студенческий стартап может пройти путь от зарождения идеи до полноценного апробированного конкурентоспособного продукта. Очень важно, что подобные меры поддержки способствуют развитию отечественной промышленности и технологическому потенциалу государства».

В Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова акселерационные программы реализует Бизнес-инкубаторУправления цифровой трансформации, в чьём ведении находится платформа научно-технологического предпринимательства «ХАЙВ» и сообщество студентов, развивающих стартапы с привлечением внешних и внутренних ресурсов.

Плехановские акселераторы будут ориентированы на рынки IT-технологий, беспилотных авиационных систем, космических технологий и робототехники. К их проведению привлечены индустриальные партнёры университета. Так, акселератор «ХАЙВ-РОБО» поддерживает компания «ТЕХНОРЭД» — эксперт в области роботизации промышленности. Кроме этого, на базе нового корпуса цифровых и информационных технологий РЭУ будет создана совместная лаборатория, где в процессе прохождения акселерационной программы студенты смогут применять свои навыки на практике.

Акселерационные программы будут доступны студентам на Платформе поддержки научно-технологического предпринимательства «ХАЙВ». Гибридный формат обучения, доступ к материалам, мероприятиям и работе с трекерами позволит создавать различные инновационные стартап-проекты на разной стадии готовности. В первую очередь, программа нацелена на первый этап развития проекта — идеи или гипотезы, а также на стадию «Pre-seed» — создание бизнес-плана, формирование команды и появление прототипа продукта. Интенсивная практическая и теоретическая части программы направлены на «доращивание» проектов разных стадий, включая индивидуальную работу с каждым стартапом.

Как ведущий вуз предпринимательского типа, РЭУ им. Г.В. Плеханова создает в университете предпринимательскую среду. Среди плехановских акселераторов флагманской программой является «ХАЙВ-ИТ», которая проводится уже третий год подряд. Главная цель акселератора «ХАЙВ» — поиск, экспертиза и ускоренное развитие цифровых инновационных решений, стартап-проектов с большим потенциалом, а также создание портфеля цифровых продуктов и приобретение университетом новых компетенций в сфере технологического предпринимательства. По итогам проведения акселерационных программ в 2022 и 2023 гг. было создано более 160 стартапов на рынке IT.