Робототехника в образовании: перспективы и возможности обсудили на конференции в РЭУ

«Сегодня промышленность испытывает самый большой промышленный голод, наверное за всю историю своего существования. Мы как одна из ярких компаний индустрии, самая технологическая и инновационная организация отрасли тоже не можем найти себе достаточного количества квалифицированных кадров. Именно поэтому мы и проводим сегодня эту конференцию», — отметил Артём Лукин, основатель и генеральный директор компании «ТЕХНОРЭД».

В Плехановском университете состоялась конференция «Развитие робототехники в России: интеграция в образование и промышленность» с участием компании «ТЕХНОРЭД» — индустриального партнёра РЭУ им. Г.В. Плеханова. Участники обсудили роботизацию управленческих и экономических процессов, создание профильных лабораторий в вузах и меры государственной поддержки производителей промышленной робототехники.

«Важно организовывать подобные события сегодня и привлекать как можно больше заинтересованных организаций. В современных условиях необходимо задействовать все ресурсы для преодоления кризиса и создания устойчивого развития на пути достижения технологического суверенитета России. Здесь и сейчас мы с вами в той или иной степени поддерживаем и способствуем развитию передовых отечественных технологий, в нашем случае — в области робототехники.

Мы как университет всецело оказываем поддержку развивающейся сфере робототехники, и сейчас перед нами стоит цель интегрировать робототехнику в образование и подготовить наших студентов в соответствии с требованиями отрасли. Мы должны обеспечить не только хорошую базу для получения знаний и навыков, но и возможность практического применения их в реальных проектах»
, — обратился к участникам конференции ректор РЭУ Иван Лобанов.

На Восточном экономическом форуме между РЭУ им. Г.В. Плеханова и компанией «ТЕХНОРЭД» заключено соглашение о сотрудничестве. В рамках взаимодействия планируется запуск сетевой образовательной программы в целях подготовки кадров для промышленности. Здесь также будет задействован Московский приборостроительный техникум РЭУ им. Г.В. Плеханова, обучающиеся которого смогут проходить практику на роботизированном оборудовании «ТЕХНОРЭД». Кроме этого, на базе нового цифрового корпуса РЭУ будет создана совместная лаборатория.

Ключевыми темами обсуждения на конференции стали именно открытие лабораторий и роботизация промышленности.

Представители компании представили своё видение образовательного процесса с применением робототехники, рассмотрели возможности лабораторий, которые будут открываться в вузах, и изучили проблемы кадрового потенциала.