Покорить космос: партнёр РЭУ о создании космических и цифровых стартапов

Плехановский университет сотрудничает с компанией «Новый космос». Генеральный директор организации Антон Алексеев провёл для плехановцев открытую лекцию «От ИТ до спутников и ракет: Актуальные вызовы и возможности аэрокосмической отрасли». Участниками стали более 50 студентов РЭУ: резиденты Бизнес-инкубатора, студенты высших школ, в том числе и те, что создают новые стартапы в рамках Акселерационной программы Хайв-Аэро. «Новый Космос» также является партнером в рамках проведения программ Хайв-ИТ и Хайв-Аэро.

Антон Алексеев — эксперт Бизнес-инкубатора РЭУ, генеральный директор АО «Аэрокосмическая корпорация «Новый Космос», член комитета правительственной дорожной карты «Перспективные космические системы и сервисы». В своём выступлении он акцентировал внимание прикладных особенностях аэрокосмической отрасли и перспективных проектах индустрии.

Спикер рассказал о наиболее востребованных сегодня технологиях, трендах аэрокосмического рынка, поделился  своим опытом  и результатами командной работы, среди которых, например, пуск первого донского спутника, запуск первой частной геофизической ракеты в России, проведение самого масштабного космического диктанта. Отдельное внимание в диалоге уделили новым проектам и планам команд, которые представил эксперт.

«На сегодняшний день РЭУ проявляет активный интерес и делает заметные шаги для развития и популяризации аэронет-стартапов. Так, среди них можно отметить и Акселерационную программу бизнес-инкубатора Хайв-Аэро, и количество заявляемых в работе стартапов в головном вузе и филиалах. Поэтому мне хочется помогать тем начинающим предпринимателям, у которых «горят глаза», хочется делиться знаниями и компетенциями в рамках таких встреч», — отметил Антон Алексеев.

В конце мероприятия слушатели задали свои вопросы спикеру по теме выступления. Авторы самых интересных получили в подарок книги по тематике космоса и предпринимательства.

«Для нас важно, чтобы существовал диалог между представителями бизнеса и студентами, которые хотят стать предпринимателями. Для этого мы создаём всевозможные условия: от экспертных встреч, до таких важных мероприятий, где наши партнёры и эксперты могут рассказать о вещах, кажущимися закрытыми для ребят. Это — часть мотивационной составляющей, благодаря которой мы доказываем, что путь в предпринимательство хоть и тернист, но доступен каждому», — подвела итоги Анна Шпилёва, директор Бизнес-инкубатора управления цифровой трансформации.