Победителям конкурса «Студенческий стартап» торжественно вручили награды

На расширенном ректорате торжественно наградили 7 студентов-победителей третьей очереди конкурса «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям, который проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Торжественную часть посетил Виталий Киселёв, экономический советник отдела молодежных инновационных программ и проектов Фонда содействия инновациям.

«С каждой новой волной мы наблюдаем значительное внимание студентов к участию в конкурсе «Студенческий стартап», да и в целом в федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства». Я горд, что РЭУ им. Г.В. Плеханова прилагает очень много усилий к тому, чтобы вовлечь максимальное количество студентов к работе по федеральному проекту. Хочу поздравить ребят с победой и пожелать удачи в реализации их стартапов, а руководству Плехановского университета выразить благодарность за содействие в реализации наших проектов»,

— отметил Виталий Киселёв.

Виталий Киселёв вручал победителям денежные сертификаты на грант в 1 миллион рублей вместе с ректором РЭУ им. Г.В. Плеханова, который отметил важность этого события для университета и всей образовательной индустрии.

«В рамках участия в программе «Приоритет 2030» мы реализуем несколько проектов, связанных с предпринимательством, и HIVE — один из ключевых. Платформа помогает развивать предпринимательство не только в стенах РЭУ им. Г.В. Плеханова, но и в студенческом сообществе в целом», — говорит Иван Лобанов.

Также на торжественной части Иван Васильевич вручил сертификат от Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России студенту 3 курса Высшей школы финансов Андрею Устамчуку, принимавшему участие в питч-сессии «Стартап как диплом»: презентация стартап-проектов студентов» на Петербургском международном экономическом форуме 2023.

К награждению также были представлены трое сотрудников РЭУ им. Г.В. Плеханова, которые приняли активное участие в развитии программы «Стартап как диплом». Преподаватели Пётр Невоструев, доцент кафедры маркетинга, Дмитрий Завъялов, доцент, заведующий кафедрой предпринимательства и логистики, и Ольга Романченко, доцент кафедры финансов устойчивого развития, проводили мастер-классы по написанию бизнес-плана с учётом своих компетенций и дополнительные эксперт-сессии, чтобы довести стартап-работы выпускников до совершенства.

«Мы проводим работу для того, чтобы каждый студент и сотрудник знали, что быть предпринимателем сегодня — это не только про прибыль. Техпредпринимательство также крайне важно для развития экономики нашей страны и усиления позиций на международной арене. Мы активно поддерживаем начинающих предпринимателей в их деятельности: по всему университету размещены ролл-апы с достижениями наших резидентов, выпускаются подкасты о программе «Стартап как диплом» и стартапах студентов, осуществляется поддержка в подаче конкурсных заявок на гранты, обеспечивается взаимодействие с индустриальными партнерами. Всё это стало возможным благодаря поддержке руководства нашего университета, а также благодаря федеральному проекту «Платформа университетского технологического предпринимательства» Минобрнауки России»,

— отметила директор бизнес-инкубатора РЭУ им. Г.В. Плеханова Анна Шпилёва.

Бизнес-инкубатор РЭУ им. Г.В. Плеханова с момента своей перезагрузки в 2022 году достиг больших высот в развитии экосистемы предпринимательства внутри вуза, масштабируя свои возможности на филиалы Плехановского университета. Резиденты Бизнес-инкубатора выступают на форумах разного масштаба, включая такие как Петербургский международный экономический форум и Восточный экономический форум, создана единая цифровая платформа поддержки научно-технологического предпринимательства HIVE. Бизнес-инкубатор ежемесячно проводит воркшопы, мастер-классы, лекции от предпринимателей, экспертные сессии. В программе «Стартап как диплом» в 2023 году приняли участие более 70 студентов-выпускников. В прошлом году в акселерационных программах создано порядка 80 стартап-проектов из числа ИТ, в 2023 году реализуются уже три акселерационные программы по перспективным направлениям ИТ, фудтех и аэро.