База знаний

Резиденты Бизнес-инкубатора 2.0: Как им стать? «Плехановский улей»

Бизнес-инкубатор приобрел новые очертания благодаря системе поддержки управления цифровой трансформации. Это стратегическое решение, которое помогает особенно технологическим стартапам, воплощать свои идеи в реальность и делать первые прототипы.

На страницах этого журнала вы уже узнали про Платформу поддержки научно-технологического предпринимательства HIVE, которая обобщает все проекты, которые реализуются в РЭУ им. Г.В. Плеханова. Для нас HIVE (англ. – улей) – это больше, чем просто маркетплейс проектов, это часть сообщества, ведь резидентов мы видим, как пчел, которые трудятся над своими проектами, зарабатывая мед (деньги). Именно поэтому наш логотип – это та сота, которую каждый из студентов может занять в нашем сообществе.

Так как же им стать? Все гораздо проще, чем кажется. Сейчас мы с вами разберем пути становления резидентом «Плехановского улья». В первую очередь вам необходимо подать заявку на сайте hive.rea.ru, далее ее рассмотрят специалисты и пригласят на питчинг. Не стоит бояться этого этапа, в Бизнес-инкубаторе никто не кусается, а если вы не совсем уверены в своей идее, то вот вам рекомендация – проработайте свою презентацию досконально. Кстати, шаурмечная не прокатит! Следующий этап – специалисты оценят ваш проект, дадут экспертную оценку и готово! Теперь вы резидент Бизнес-инкубатора! Но поздравлять пока рано, да мы и не станем, ведь теперь перед вами тернистый путь начинающего предпринимателя. Думаем, что каждый из тех, кто когда-то начинал делать свой бизнес, задавался вопросами: куда идти, где взять деньги, где найти нужные знакомства, как набрать необходимые компетенции и знания и т.д. Теперь мы начинаем совместную с вами работу. У нас как раз есть все возможности и ресурсы, чтобы ответить на ваши вопросы и дать необходимые навыки, вот мы и подумали, что делиться – это, в целом, хорошо! Так что, собственно, у вас, как у резидентов Бизнес-инкубатора, есть возможность посещения наших закрытых мероприятий, пользования всей нашей (с вами) инфраструктурой университета, которая необходима для развития стартапа. Мы познакомим вас с уже действующими предпринимателями и крутыми экспертами в области научно-технологического предпринимательства. Но остается вопрос денег, да? Это не проблема! Если вы будете достаточно стараться, посещать все мероприятия и мастер-классы, учиться и прокачивать свои навыки, то очень вероятно, что вы сможете получить грант в размере…. А приходите в Бизнес-инкубатор, и мы вам все расскажем про гранты.

После того, как мы с вами почувствуем отдачу от нашей с вами деятельности и на горизонте будет виден готовый проект, тогда мы загрузим его на платформу поддержки научно-технологического предпринимательства HIVE, чтобы привлекать инвестиции в стартап, набирать в него команду и повышать его заметность на рынке стало гораздо проще. Дальше остается зарегистрировать юридическое лицо и получать свою первую прибыль!
Пройдет какое-то время и вот вы уже готовый стартапер, который прошел все HADI-циклы, имеет на руках MVP, выбран рынок B2B, вы знакомы с кучей бизнес-ангелов, получили грант, Демо Дей пройден, и вы уже даже задумываетесь о выходе на IPO. Либо вы сейчас замечтались, либо ничего не поняли, но стало очень интересно. В обоих случаях предлагаем не терять времени и быстрее бежать в Бизнес-инкубатор и узнавать, что да как, да побыстрее начинать. А тем, кто ни слова не понял, рекомендуем посмотреть наш словарь стартапера и уже начать разбираться в необходимых терминах.

Ждем всех в гости и желаем крепкого старта!