База знаний

Предпринимательская экосистема в РЭУ им. Г.В. Плеханова

Российский экономический университет является одним из важнейших драйверов социально-экономического развития регионов. Инновационная деятельность в Университете также представлена сетью инновационных площадок (Бизнес – инкубатор, Предпринимательская Точка кипения, Факультет бизнеса «Капитаны», Высшая школа экономики и бизнеса, кафедра предпринимательства и логистики и т.д.), которые являются наглядным примером развития технологического предпринимательства на базе образовательного учреждения. Все эти элементы объединены в единую инфраструктурную экосистему.

Для ее создания сначала проведен аудит существующих для студентов возможностей, партнеров и ресурсов, которые составляют внешнюю среду экосистемы. С появление в 2022 году Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» этих возможностей стало больше: предпринимательская точка кипения РЭУ, акселерационная программа HIVE, грантовый конкурс «Студенческий стартап» и др. Помимо этого, внешнюю среду подкрепляет взаимодействие с Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, создавая возможность проведения отдельных мероприятий и использования площадок пилотирования. «Стартап как диплом» как инициатива Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности также становится итоговым и важным звеном этой системы.

Для создания внутренней комфортной среды в Университете, Бизнес-инкубатор был введен в структуру управления цифровой трансформации тем самым обретая дополнительные возможности для развития и экспертизы технологического предпринимательства. Сформированные новые подходы к развитию технологического предпринимательства в Университете, а также возможности были анонсированы в рамках Перезагрузки Бизнес-инкубатора 2.0. Таким образом, Бизнес-инкубатор стал место притяжения и поддержки стартапов внутри Университета, участвуя в программах развития молодежного предпринимательства.