База знаний

Платформа университетского технологического предпринимательства – новые возможности и тренды

Мощный рывок в развитии технологического предпринимательства стало участие государства с идеей перспективного развития на базе создания Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который направлен на развитие технологического предпринимательства в России. Он ориентирован на студентов, вузы и инвесторов. Основная задача проекта — к 2030 году вывести в экономику 30 тыс. технологических предпринимателей, которые запустят новый инновационный бизнес.

Операторами платформы являются АНО «Платформа НТИ», Фонд содействия инновациям, инновационный центр «Сколково», Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Московский физико-технический институт. Проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий, которое проходит в России в 2022–2031 годах. Все инструменты федерального проекта направлены на достижение поставленных президентом целей — обеспечение технологического суверенитета и экономической безопасности страны. К реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» подключилось 69 регионов.

К реализации Федерального проекта в 2022 году подключилось уже 69 регионов. В регионах создано 60 предпринимательских «Точек кипения», отобрано столько же площадок для проведения тренингов предпринимательских компетенций. До конца 2022 года их прошли 30 тыс. молодых людей. Ранее правительство РФ утвердило перечень из 42 стратегических инициатив социально-экономического развития страны, которые будут реализовываться в форме федеральных проектов в два этапа — до 2024 года и до 2030 года.

Платформа университетского технологического предпринимательства является инструментом государственной поддержки развития межуниверситетских и университетских стартапов за счет предлагаемых мер поддержки:

• Тренинги предпринимательских компетенций (Оператор проекта -МФТИ)
  • Создание и поддержание пространств коллективной работы «Предпринимательские точки кипения» (Оператор проекта — АНО НТИ)
  • Организации акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов (Оператор проекта — АНО НТИ)
  • Возмещение инвестиций в университетские стартапы (Оператор проекта – Фонд Сколково)
  • Создание университетских стартап-студий (Оператор проекта – Фонд инфраструктурных образовательных программ)
  • Грантовый конкурс «Студенческий стартап» (Оператор проекта – Фонд содействия инновациям)

Мероприятия выстроены таким образом, что студент может присоединиться к любому из них в зависимости от запроса по развитию предпринимательских компетенций.

На первом этапе студент может определить подходит ли ему предпринимательская деятельность или нет, проходя тренинги предпринимательских компетенций, далее он может продолжить работу над своей инновационной идеей уже в рамках точечных мероприятий Предпринимательской точки кипения или пройти акселерационную программу по ускорению развития своего стартапа. На последнем этапе студент-предприниматель может привлечь инвестиции в созданный стартап с помощью гранта «Студенческий стартап» или получив финансирование от инвестора и сделать возврат инвестиций на 50%.

Предусмотренные инициативой «Платформа университетского технологического предпринимательства» мероприятия, в том числе по грантовой поддержке студенческих предпринимательских проектов позволят молодым активным людям попробовать себя в роли предпринимателя», в рамках федерального проекта будет проведено 1350 акселерационных программ, будет создано 150 предпринимательских точек кипения, сеть университетских стартап-студий будет расширена с 15 (2022г.) до 50. Планируется, что  тренинги предпринимательских компетенций смогут пройти более 1 млн. студентов.

Главная цель конкурса — сделать университеты местом запуска стартапов, стимулировать молодежное предпринимательство в стране. Участникам конкурса «Студенческий стартап» нужно выбрать любое из семи тематических направлений: это цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика или креативные индустрии.  Учащийся вуза, получивший грант, должен будет зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и сайт стартапа.