База знаний

ЦСМ: как руководителю эффективно принимать решения?

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова имеет сложную структуру, в университете насчитывается более 5 000 сотрудников и 40 000 обучающихся, филиальная сеть выходит за границы Российской федерации и имеет в своём составе 15 филиалов в разных регионах РФ и за её пределами. При управлении подобной организацией, руководителю необходимо иметь постоянный доступ к актуальной информации, понимать, где нужна поддержка, а где оперативное вмешательство.

Столкнувшись со сложностью получения информации из-за бюрократического аппарата и разветвленной структуры, сотрудникам Управления цифровой трансформации было разработано решение под названием Цифровая система мониторинга. Система объединяет в себе информацию из различных баз данных, используемых в университете, пополняется руководителями подразделений через личные кабинеты той информацией, которую собрать из информационных систем еще не представляется возможным, анализирует данные и выстраивает графики и схемы на главном и дополнительном экране.

Система использует два экрана, первый – основной, он используется для отображения основной статистики верхнего уровня по всему университету. Эта страница также является пультом управления от второго экрана, кликнув по интересующему блоку, например «Научная деятельность» на втором экране открывается вся статистика, собранная по данному направлению: научные статьи, их статус, количество и поступления от научно-исследовательских работ.

Система регулярно дорабатывается и кастомизируется, например: теперь можно одной кнопкой отправить информацию о сборе совещания, посмотреть ретроспективу доходов подразделений, ознакомиться с показателями выполнения программы «Приоритет-2030».

В разработке системы для нас важно, чтобы отображаемая информация была актуальной и востребованной, поэтому главная страница регулярно дорабатывается под запросы высшего руководства. Доработав систему до рыночного уровня, мы начали предлагать её для внедрения в другие образовательные учреждения, многие проявляют интерес, и мы ведем переговоры об интеграции.

Система разрабатывалась с «нуля» и представляет из себя кастомную BI визуализацию, у которой в интерфейсе задействованы программные платформы JavaScript, ASP.NET и HTML. За данные отвечает язык программирования C#, обмен данными PostgreSQL. Программная часть находится на севере с операционной системой Windows Server, среда исполнения .NET Framework.

Система личных кабинетов находится на собственной разработке BackOfficeUi, у которой в интерфейсе задействованы JavaScript и ASP.NET, за данные отвечает язык программирования C#, обмен данными PostgreSQL. Обмен данными между системой 1C и Цифровой системой мониторинга осуществляется через JSON-файл, который сразу после обновления данных обновляет данные в системе.

Таким образом, мы приходим к тому, что ЦСМ – идеальный инструмент для руководителя крупной организации. С помощью нее директор может не только наблюдать за положением дел на предприятии, а также вовремя приводить подчиненных в чувство, наставляя регулярно аккумулировать информацию о результатах деятельности отделов, что так же будет напоминать о необходимости своевременно выполнять поставленные показатели.