Акселерационные программы РЭУ: опыт университета представлен на бизнес-конференции в Санкт-Петербурге

В Точке кипения Санкт-Петербург проходит бизнес-конференция в сфере технологий и инноваций Баркемп «Национальная технологическая революция 20.35». Сотрудники управления цифровой трансформации представили опыт Плехановского университета по развитию предпринимательства.

Баркемп — одно из ключевых событий в России, определяющих тренды и направления технологического развития страны, её кадрового потенциала и национальной социальной инициативы.

В тематических сессиях Баркемпа, посвящённых развитию технологического предпринимательства в вузах и эффективной реализации акселерационных программ в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», организованных АНО «Платформа НТИ» приняла участие команда Точки Кипения РЭУ: Михаил Начевский, начальник управления цифровой трансформации, программный директор Точки Кипения, Анна Шпилёва, директор бизнес-инкубатора, Дмитрий Сидоров, директор центра развития цифровой экосистемы.

Анна Шпилёва на сессии «Лучшие практики от вузов по реализации акселерационных программ» поделилась опытом реализации трёх акселерационных программ РЭУ им. Г.В. Плеханова в Москве и филиалах. В рамках сессии представители вузов презентовали лучшие практики реализации программ, поделились критериями успеха, рекомендациями и лайфхаками. Участниками сессии также стали руководитель Акселератора РУДН, директор Центра развития технологического предпринимательства МГТУ им. Н.Э. Баумана, руководитель акселерационных программ Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), начальник Центра предпринимательства и консалтинга Сибирский федеральный университет г. Красноярск.

Михаил Начевский стал участником проектировочной сессии «Эффективная модель вузовской инновационной экосистемы». Участники сессии проектировали эффективный механизм, предназначенных для коммерциализации инноваций с учётом представленных лучших практик вузов.

Итогом сессии стала подготовленная презентация двух вариантов моделей вузовской инновационной экосистемы, необходимой для создания благоприятной среды для инноваторов.

Дмитрий Сидоров выступил на стратсессии по качеству акселерационных программ. Участники поделились тем, что уже удалось реализовать и начать внедрять по итогам предыдущей сессии, с какими сложностями столкнулись, что нужно изменить из того, что ранее было предложено.

«Баркемп в Санкт-Петербурге — одно из ключевых событий Платформы университетского технологического предпринимательства, поэтому для нас, как для тех, кто ведёт в этом году целых три акселерационных программы очень важно принимать участие в подобных событиях. Мы были участниками Баркемпа в прошлом году, и в этом году особенно важно отметить, что бизнес-инкубатор управления цифровой трансформации выступал в разрезе лучших практик реализации акселерационных программ. Это прекрасная возможность поделиться опытом с коллегами и услышать новые инструменты развития инновационной модели поддержки предпринимательства», — подытожил Михаил Начевский, начальник управления цифровой трансформации.

Больше о предпринимательстве в РЭУ