Резидент бизнес-инкубатора на стратегической сессии по цифровизации кампусов мирового уровня

В Москве состоялась стратегическая сессия в рамках проекта «Кампусы мирового уровня». Резидент бизнес-инкубатора РЭУ Матвей Чигирин представил свой проект UMAP​. Это сервис​ indoor-навигации, позволяющий упростить ориентирование внутри помещений и сделать передвижение по ним интерактивным.

Матвей рассказал участникам о преимуществах использования интерактивных карт в научно-образовательных кампусах и о том, как это позволит обучающимся расширить для себя сферу познаний.

«Это прекрасная возможность для нашего стартапа выступить перед представителями крупных российских университетов наравне с уже сформировавшимися компаниями. Только через комплексное совместное взаимодействие всех представителей заинтересованных учреждений мы сможем выстроить правильный вектор развития и предоставить будущим поколениям лучшие условия обучения»,

—отметил Матвей.

На сессии выступил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук. Он отметил, что 17 кампусов мирового уровня, создающихся сегодня в вузах страны, станут новым образовательным и научным пространством. Каждый из кампусов уже имеет свои векторы развития и прикладные исследования, и их необходимо интегрировать в экосистему технологического предпринимательства.

Проект по созданию кампусов направлен на привлечение талантливой молодёжи в науку, повышение вовлечённости профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также информирование граждан страны о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

Организаторами сессии выступили Минобрнауки России и Минстрой России.