Развитие киберспорта: РЭУ на Кубке России

Представители управления цифровой трансформации РЭУ стали гостями Кубка России по компьютерному спорту. Мероприятие организовано индустриальным партнёром университета — Федерацией компьютерного спорта России.

Кубок России — официальные всероссийские соревнования по киберспорту, внесённые в Единый календарный план Минспорта России. В 2023 году представлены три дисциплины:

• боевая арена (Dota 2);
  • тактический трёхмерный бой (CS:GO);
  • файтинг (Tekken 7).

Победители Кубка получат возможность попасть в сборную России и представить страну на чемпионате мира по киберспорту.

В рамках кубка состоялся круглый стол «Развитие компьютерного спорта в учебных заведениях». В нём приняли участие президент ФКС России Дмитрий Смит, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Амир Хамитов, представители российских вузов и общественных организаций. От Плехановского университета выступил начальник управления цифровой трансформации Михаил Начевский.

«В РЭУ создан буткемп, состоящий из двух киберклассов, оборудованных десятью мощными компьютерами, двумя консолями PlayStation 5 и двумя комплектами VR-очков.

Киберклассы оформлены таким образом, чтобы студенты могли приходить и в комфортной обстановке общаться, делиться опытом, проводить мозговые штурмы, тренироваться или даже участвовать в онлайн-соревнованиях.

Также на базе университета открыто Главное цифровое пространство, где мы проводим киберспортивные трансляции и турниры, а также организовываем конференции, круглые столы, мастер-классы, чтобы погружать молодых ребят в индустрию»

рассказал Михаил Начевский.

Программа Кубка включала захватывающие матчи, торжественную церемонию, фриплей-зоны с PlayStation 5, VR и ретро-консолями, фотозону и активности от РУСАДА.