Покорение новых технологий: РЭУ им. Г.В. Плеханова на интенсиве «Архипелаг 2023»

Управление цифровой трансформации РЭУ участвует в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2023» в Новосибирске. Мероприятие определяет будущее новых отраслей — беспилотные авиационные системы, биотехника, креативная экономика.

За первые дни проведения интенсив объединил 1000 участников и 300 волонтёров из разных городов России. Главная тема интенсива 2023 – «Архитектура неба». В рамках мероприятия пройдёт 200 соревнований с целью повышения престижности и обновления квалификации в области разработки, производства и эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС). В интенсиве участвует свыше 3000 человек: 187 вузов, 114 стартапов, 280 компаний в области беспилотных авиационных систем (БАС), 1013 участников соревнований дронов, лидеры мнений и эксперты из 73 регионов.

«Архипелаг 2023» сфокусирован на одной теме – про дроны, про будущее небо, про то, как мы это небо осваиваем, про то, как мы его открываем. Главная тема предельно актуальна – она про то, какими технологическими системами мы строим защиту неба, про то, какие дроны и где должны в ближайшие годы летать. Ну и конечно, второй вопрос – это человек, который живет в будущем. Как мы мыслим себя в этом новом технологическом мире? Это главный фокус «Архипелага» этого года»

говорит об интенсиве Специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

В течение всего интенсива в воздух поднялось 1000 различных типов и назначений беспилотных авиасистем. Также в программе — выступления экспертов, форум с участием заказчиков, университетов и компаний разработчиков, соревнования дронов, акселератор НТИ, образовательный акселератор. Одной из главных задач участников является реализация поручения президента РФ по развитию беспилотных авиационных систем (БАС).

Плехановский университет на интенсиве представляют сотрудники управления цифровой трансформации: начальник управления Михаил Начевский, заместитель начальника Сергей Ковалев и директор бизнес-инкубатора Анна Шпилёва.

«Развитие беспилотных систем — приоритетное направление для университета, включающее в себя подготовку специалистов, развитие материально технической базы, мероприятия направленные на популяризацию отрасли.  Осенью бизнес-инкубатор РЭУ реализует акселерационную программу Хайв-Аэро по развитию стартапов в рынке АэроНет. Выстроено взаимодействие с индустриальными партнерам с целью создания новых лабораторий и центров на базе университетов»

рассказывет начальник управления цифровой трансформации РЭУ им. Г.В. Плеханова Михаил Начевский.

Осенью 2023 года Бизнес-инкубатор проведёт три акселерационные программы в рамках реализации Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» и одна из них, Хайв-Аэро, будет направлена на создание и развитие стартапов в области БАС. В связи с этим целью интенсива стало не только получение новых знаний в отрасли, поиск решений и инструментов для популяризации и вовлечения молодежи в БАС, но и развитие партнерских отношений, привлечение новых участников и экспертов в акселератор.

Организаторы интенсива — правительство Новосибирской области, Агентство стратегических инициатив, платформа Национальной Технологической Инициативы (НТИ), Университет НТИ 2035», а также фонд поддержки НТИ.