Плехановский Бизнес-инкубатор на Слёте успешных предпринимателей

В Тюмени состоялся  «Слёт успешных предпринимателей 2023», объединяющий представителей государственной власти, предпринимательского сообщества и высших учебных заведений. Плехановский университет представила директор Бизнес-инкубатора РЭУ Анна Шпилёва.

В рамках рабочей группы Минобрнауки России Анна презентовала проект предложений в концепцию построения и развития экосистемы молодёжного предпринимательства в системе высшего образования.

Основной акцент в проекте — создание единой платформы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, которая объединит в себе всевозможные программы поддержки и сможет выстроить свободную коммуникацию стартаперов, представителей бизнеса и органов власти.

Концепция и функционал проекта основаны на платформе поддержки научно-технологического предпринимательства HIVE, которая уже объединила в себе более 250 стартап-проектов, в том числе, и выпускные квалификационные работы в формате «Стартап как диплом», экспертов и индустриальных партнёров РЭУ им. Г.В. Плеханова.

На площадке форума также состоялось подписание дорожной карты развития предпринимательства в РЭУ им. Г.В. Плеханова в партнёрстве с Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России». Партнёры смогут обеспечить проекты экспертной поддержкой, тематическими мероприятиями и многим другим, что позволит начинающему предпринимателю погрузиться в предпринимательство с головой и определить для себя необходимые векторы развития.

«Мы второй год принимаем участие в слёте, и в это году наше присутствие на мероприятии растёт. В прошлом году мы были участниками форума и рабочей группы при Минобрнауки России, а в этом — уже одни из самых показательных и выстроенных систем поддержки молодёжного предпринимательства. Я благодарна коллегам из других вузов, которые заинтересовались нашим опытом и решили тиражировать его у себя. Мы уже вышли за пределы Концепции развития, которая была принята Минобрнауки России. За год мы добились огромных результатов в развитии экосистемы предпринимательства в стенах РЭУ им. Г.В. Плеханова и, безусловно, делимся нашим опытом и предложениями с коллегами, потому что дальше — новые вызовы. Но стоит отметить, что настоящая цель поездки — в поиске новых инструментов, методов и полезных знакомств для усиления наших возможностей в развитии университетского предпринимательства и наших стартапов. Мы должны прийти к тому, чтобы каждый студент понимал, что его Альма-матер — это место раскрытия его потенциала и он может ей довериться»

отметила Анна.

В летний сезон Бизнес-инкубатор готовится к новому учебному году, привлекая новых партнёров и программы поддержки.